Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские коммунисты против участия военных НАТО в параде 9 мая
22 марта 2010 11:08 Понедельник

Грузинские коммунисты направили письмо на имя президента России Дмитрия Медведева, в котором они выступают против участия военнослужащих из стран-участников НАТО в параде 9 мая в Москве.

Послание направил первый секретарь ЦК Единой коммунистической партии Грузии Нугзар Авалиани.

Ранее стало известно, что в параде в честь 65-летия Победы примут участие военнослужащие стран-союзников СССР во Второй мировой войне: США, Великобритании и Франции. Российские коммунисты выступили протии этого. Их грузинские единомышленники заявляют, что они «верны своей Родине - СССР» и полностью согласны с требованиями КПРФ. По мнению авторов письма, участвовать в параде, «в первую очередь, должны советские ветераны из всех государств братских народов, несмотря на фашистские режимы, которые сегодня бушуют в некоторых из них, включая и Грузию». Участие же в параде западных военных «с оружием, залитым кровью вьетнамского, югославского, иракского, чилийского, афганского и многих других народов мира», является «кощунством и надругательством» над памятью павших в борьбе с фашизмом и над всем советским народом, «против которого и был создан военный блок НАТО».

Коммунисты также требуют ликвидации представительств НАТО «в государствах братских народов», запрета наземного и воздушного транзита его войск и грузов по территории Грузии и «роспуска этого агрессивного блока», пишет GZT.ru.

топ видео
аналитика