Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили приветствует присоединение Грузии к "Восточному партнерству"
22 марта 2009 11:30 Воскресенье

Президент Грузии Михаил Саакашвили доволен подключением его страны к программе Евросоюза "Восточное партнерство", которая предусматривает углубление отношений EC с Украиной, Белоруссией, Грузией, Азербайджаном и Арменией.

"Впервые в рамках этого партнерства Грузия организационно и институционно включается в отношения с Евросоюзом. Об этом год назад мы и не мечтали", - заявил Саакашвили накануне журналистам в Брюсселе, передает Интерфакс.

Как отметил грузинский лидер, в рамках "Восточного партнерства" между Грузией и ЕС будет установлен режим свободной торговли.

"Было заявлено и о том, что между Евросоюзом и странами "Восточного партнерства" будет введен безвизовый режим", - добавил Саакашвили.

Президент Грузии выразил уверенность, что ЕC будет принято принципиальное решение строить газопровод "Набукко" и это обстоятельство увеличивает стратегическое значение Грузии.

"Этот газопровод увеличит стратегическое значение Грузии в десять раз, так как главный газопровод Европы будет проходить через грузинскую территорию", - сказал он и отметил, что против проекта "Набукко" в самом Евросоюзе "идет большое лоббирование".

"Понятно, какая страна затратила огромные деньги, чтобы этот проект не был реализован, но несмотря на это проект принят", - заключил Саакашвили.

топ видео
аналитика