Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ осудил снос памятника героям ВОВ в Батуми
22 февраля 2012 14:54 Среда

Демонтаж памятника героям Великой Отечественной войны в грузинском Батуми является посягательством на священную память о войне народов СССР с фашизмом, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"По информации, которую мы получаем из Грузии, в Батуми идет демонтаж обелиска солдатам, которые пали в Великой Отечественной войне", - сказал дипломат.

"Вновь, как и в декабре 2009 года, когда был снесен мемориал в Кутаиси, грузинские власти посягнули на священную память о совместной героической войне народов СССР против фашизма", - подчеркнул он.

В Батуми демонтируют обелиск в честь героев Второй мировой войны. Власти Аджарии решили демонтировать памятник, чтобы проложить маршрут канатной дороги, что является частью плана по развитию туристической инфраструктуры.

В муниципалитете заявляют, что речь идет не об уничтожении, а лишь о переносе обелиска, и ограничивать или нарушать права ветеранов никто не собирается. Но после взрыва памятника в Кутаиси в 2009 году общественность не склонна доверять заявлениям властей. Грузинские лейбористы уже дважды разбирали строительное ограждение вокруг памятника, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

топ видео
аналитика