Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин стабилизировал ситуацию в Чечне - командующий ВДВ
22 февраля 2012 08:16 Среда

На рубеже 2000-х годов ситуацию в Чечне удалось стабилизировать только благодаря Владимиру Путину, заявил командующий ВДВ, Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, передает РИА Новости.

"Скажу больше - не в основном, а только благодаря Владимиру Путину", - подчеркнул генерал. Он рассказал, что в середине 1990-х "в Москве строились интриги, а армия на Северном Кавказе захлебывалась кровью и месила грязь".

"При этом грязь на нас лили и российские средства массовой информации. Никогда не забуду то гнетущее ощущение, что воюющая в Чечне армия словно жила своей жизнью, а вся Россия - какой-то иной, своей, с совершенно иными моральными ценностями", - отметил Шаманов.

Он напомнил про Стамбульский саммит ОБСЕ 1999 года, когда Запад поставил вопрос о легитимности действий РФ на Кавказе.

"В первую очередь решительная позиция Путина тогда способствовала тому, что контртеррористическая операция в Северокавказском регионе несмотря ни на что началась, приведя в итоге к полному краху бандитского режима", - подчеркнул генерал.

Он также напомнил, что одной из первых рабочих поездок Владимира Путина тогда еще в качестве начинающего премьер-министра стало посещение воюющей в Дагестане группировки федеральных войск. По словам генерала, глава правительства "сразу же вник в проблемы и начал их решать". Более того, уже через несколько дней после его визита войска получили портативные радиостанции, "которых не хватало в первую войну, когда бандформирования пользовались самой современной японской аппаратурой".

топ видео
аналитика