Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вице-премьер Грузии выступил на встрече европейских министров в Италии
22 февраля 2010 10:47 Понедельник

Вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам европейской и  евроатлантической интеграции Георгий  Барамидзе находится с рабочим  визитом в Италии, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси. 

По информации пресс-службы госминистра, Барамидзе в  Риме принял участие во встрече министров стран-членов Евросоюза и невходящих в объединение государств, организованной Народной партией Европы. 

На этой встрече  обсуждалась ситуация на Балканах, Кавказе, Украине и в Молдове. Министры имели возможность в  течение четырех часов говорить обо всех существующих в этих странах и регионах проблемах. 

Георгий Барамидзе  в своем выступлении большое  внимание уделил грузино-российскому  конфликту, ситуации в Абхазии и  ЮО, фактам нарушения прав человека на этих территориях. Он подчеркнул, как важно сфрмировать более жесткую позицию ЕС в отношении России, чтобы вынудить ее исполнить все взятые на себя обязательства и осуществить полную деоккупацию грузинских территорий. 

Барамидзе также  отметил, что сближение стран  Восточной Европы с Евросоюзом не направлено против России, и ее руководство должно осознать этот факт. Он говорил о и необходимости ускорить евроатлантическую интеграцию Грузии. 

На встрече  было принято решение о том, что  Народная партия Европы будет активно  поддерживать процессы евроинтеграции стран Восточной Европы в зависимости от итогов проводимых этими странами реформ и уровня  их демократизации. Участники встречи подчеркнули важность совместных энергопроектов, соглашений об ассоциации и свободной торговле с ЕС, упрощения визового режима. 

Как ранее сообщала  GeorgiaTimes, Барамидзе в рамках визита в Италию также проведет двусторонние встречи с представителями руководства и НПО европейских стран, встретится с представителями грузинской общины. В университетском городе Ареззо вице-премьер проведет встречу с мэром города и студентами.

 

топ видео
аналитика