Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия завершит обустройство военных баз в Абхазии и ЮО до конца года
22 февраля 2009 16:27 Воскресенье

Обустройство российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии будет завершено к концу года, сообщил сегодня журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, находящийся в Абу-Даби на Международной выставке вооружений.

"Мы обещали, что к концу 2009 года эти базы будут обустроены. Эта работа ведется, и ведется по плану", - цитирует Макарова ИТАР-ТАСС.

Россия начала обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии в конце минувшего года после грузинской агрессии. Их создание предусмотрено Договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и обеими республиками.

Как ранее сообщал Макаров, численность каждой из них составит 3,7 тыс. человек.

Военные базы в Южной Осетии будут расположены в населенном пункте Джава и столице республике Цхинвале, в Абхазии - в Гудауте. В Сухуме же военные силы РФ практически размещены не будут.

Как отмечал в декабре прошлого года заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын, "обустройство наших баз в Абхазии и Южной Осетии - это очень затратный и серьезный процесс, он ведется по утвержденным планам и не может быть завершен в короткие сроки в связи с большим объемом строительных и инженерных работ".

"Тем не менее можно сказать, что вне зависимости от сроков окончания этих работ наши военные базы уже сейчас способны выполнить поставленные им задачи - обеспечить нерушимость границ, безопасность населения Абхазии и Южной Осетии и нейтрализовать любые угрозы грузинских властей, предпринятые под предлогом восстановления территориальной целостности Грузии", - подчеркнул Ноговицын.

топ видео
аналитика