Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В 30% бесплодных пар проблема в мужчинах - академик РАМН
22 января 2013 10:15 Вторник

Почти в трети случаев бесплодия у семейных пар виноваты мужчины, рассказал порталу "Медпульс" директор ФГБУ "Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова" д. м. н., профессор, академик РАМН Геннадий Сухих.

По данным Минздрава России, у 18% мальчиков-подростов существуют те или иные отклонения в репродуктивной функции. Выявление и лечение мужского бесплодия по-прежнему остается в России малоосвоенной областью.

"Вы даже не представляете, как мужчины стесняются этой проблемы. В нашем Центре мы выделили отдельный вход для мужчин. Когда проходишь по коридору, видишь, как мужчины стараются изо всех сил не встретиться с врачом взглядом. Я понимаю, сколько усилий требуется женщинам, чтобы привести их к нам на консультацию", — рассказал Сухих.

Всего, по данным Минздрава, 15% пар в России сталкивается с проблемой бесплодия. Такая статистика, по данным ВОЗ, является критической для страны.

В конце 2011 года старший научный сотрудник института демографии Высшей школы экономики Ольга Исупова отмечала, что за последние 20 лет число женщин, которые не хотят или не могут иметь детей, выросло в Москве примерно в два раза — с 5-7 до 16%.

При этом специалист отметила, что, хотя отчасти рост числа бездетных женщин связан с бесплодием, на сегодняшний день в медицине уже достаточно развиты репродуктивные технологии, которые позволяют решить данную проблему. Отметим, что о востребованности этих технологий свидетельствуют хотя бы очереди на бюджетные программы в данной сфере. Всего в РФ существует 10 тысяч федеральных и 6 тысяч региональных квот, проводится более 50 тысяч циклов ЭКО в год. Однако Исупова полагает, что приведенная статистика свидетельствует о добровольным отказе женщин от материнства.

топ видео
аналитика