Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама и Саакашвили обсудят политические реформы в Грузии - Басс
22 января 2012 16:14 Воскресенье

Президенты США и Грузии Барак Обама и Михаил Саакашвили на встрече в Вашингтоне обсудят политические реформы в Грузии, сообщил американский посол в Тбилиси Джон Басс, передает "Интерфакс".

"Думаю, эта встреча будет хорошей возможностью для углубления отношений между двумя президентами. Тем более, что они не встречались уже несколько месяцев", - сказал Басс. "Я уверен, что их встреча будет очень продуктивной", - добавил он.

18 января дипломат сообщал журналистам, что на встрече двух президентов планируется обсудить "вопросы общей безопасности, которые волнуют обе наши страны".

"Речь пойдет и о реформах в Грузии, которые направлены на то, чтобы у граждан Грузии появилась возможность самим избирать свое правительство, достичь больших экономических успехов и в будущем году выбрать своего лидера. Эта встреча совпадает с 20-летием установления межгосударственных грузино-американских отношений", - заявил посол.

Читайте также: Обама и Саакашвили: братья по несчастью

Напомним, 30 января 2012 года в Вашингтоне состоится встреча перзидента США Барака Обамы и грузинского лидера Михаила Саакашвили. Как сообщает пресс-служба Белого дома, президенты обсудят широкий спектр вопросов, в том числе касающихся углубления Хартии стратегического партнерства между Грузией и США, развития сотрудничества в области безопасности, обороны, торговли, туризма, энергетики, науки, образования, культуры, пишет РБК. 

"Обама примет в Овальном кабинете Саакашвили в понедельник, 30 января. В этом году отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между США и Грузией. Президенты обсудят дальнейшее укрепление американо-грузинского стратегического партнерства, углубление сотрудничества в области торговли, туризма, энергетики, науки, образования, культуры и безопасности", - приводит "Новости - Грузия"  сообщение пресс-службы.

Барак Обама также подчеркнет важность американо-грузинского оборонного сотрудничества и ощутимый вклад Грузии в международные операции по обеспечению безопасности в Афганистане. Кроме того, президент США подтвердит поддержку территориальной целостности Грузии в пределах ее международно-признанных границ. В сообщении Белого дома также говорится о том, что Обама планирует обсудить предстоящие выборы в Грузии и реформы, которые "обеспечат продолжающееся преобразование страны в энергичное и стабильное демократическое государство", сообщает Trend.

топ видео
аналитика