Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили прокомментировал отказ от изменения русла Куры
22 января 2012 11:56 Воскресенье

Отказ от изменения русла реки Куры является совместной победой дипломатии Грузии и Турции, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает Day.Az.

"Никакой переброски Куры в другое русло не будет, так как мы не могли допустить в отношении Куры никаких негативных действий и премьер-министр Турции с пониманием отнесся к нашему мнению, в результате чего и наши дипломаты смогли прийти к взаимоприемлемому решению", - сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой Турция планирует изменить течение реки таким образом, что она не будет проходить по территориям Грузии и Азербайджана, и вместо Каспийского моря будет впадать в Черное.

Однако позже в Министерстве лесного и водного хозяйства Турции заявили, что отказались от этого проекта. "Мы рассматривали различные варианты и пришли к выводу, что данный проект не отвечает поставленным задачам", - отметили в министерстве.

Отметим, что Анкара является внешнеторговым партнером номер один для Тбилиси. Об этом Михаил Саакашвили заявил на встрече с делегацией парламента Турции в грузинской столице, пишет "Вестник Кавказа".

"В Грузии очень много турецких инвестиций, на которые строятся новые объекты, гидроэлектростанции, создаются рабочие места и которые содействуют развитию экономики как Грузии, так и Турции", - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что "существующие между двумя государствами отношения имеют для Грузии жизненно важное значение". "Торговля между двумя странами непреклонно растет в обоих направлениях, что важно для развития экономик Грузии и Турции", - отметил Саакашвили.

По данным Национальной службы статистики Грузии, с 2007 года Турция является бессменным крупнейшим внешнеторговым партнером Грузии. Так, в январе-ноябре 2011 года торговый оборот Грузии с Турцией составил 1,35 миллиарда долларов.

топ видео
аналитика