Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Общественная палата Абхазии обсуждает отношения с Россией
21 декабря 2010 11:35 Вторник

11580.jpegОбщественная палата Абхазии организовала "Круглый стол", посвященный некоторым вопросам истории абхазо-российских отношений - сообщает Апсныпресс.

Среди участников встречи был и посол России в Абхазии Семен Григорьев.

Посол убежден в том, что "между российским и абхазским народами не было таких катастроф, которые могли бы омрачить их существование, и нет препятствий к построению новых союзнических отношений".Историк Станислав Лакоба считает ничем не обоснованными страсти, разгоревшиеся вокруг его персоны и школьного учебника истории Абхазии, написанного им вместе с Олегом Бгажба.

Лакоба не понятно, с какой целью осуществляется обструкция учебника истории и почему его пытаются обвинить в антироссийских настроениях как в Абхазии, так и среди российского экспертного сообщества.

"Есть исторические факты в российско-абхазских отношениях, которые должны исследовать и озвучивать только историки-профессионалы" - заметил он.

Лакоба положительно расценивает факт приезда в Сухум делегации Института Российской истории РАН и создания российско-абхазской комиссии. Он сообщил, что в феврале Москве состоится научно-практическая конференция по проблемным вопросам истории российско-абхазских отношений, в которой примут участие абхазские ученые.

 

топ видео
аналитика