Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии плату за мусор будут устанавливать местные власти
21 декабря 2010 11:09 Вторник

11573.jpegС 1 января 2011 года органы местной власти Грузии получат право на самостоятельное регулирование размера оплаты за вывоз мусора.

Как передает "Новости-Грузия", подобное решение приняли депутаты грузинского парламента. При этом, согласно законопроекту "О местных сборах", этот сбор для физических лиц не должен превышать три лари, а для юридических лиц - 25 лари за один кубический метр мусора.

При этом, плата за вывоз мусора не должна превышать расходную часть бюджета организаций, занимающихся вывозом отходов.Напомним, что ранее министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гога Хачидзе призвал жителей страны не бросать мусор на улице и "вести себя как сознательное общество".

"Верю, что мы являемся сознательным и современным обществом, поэтому не выбрасывайте мусор на улицах и соответственно, никому не придется платить штрафы", - отметил Хачидзе.

Министр напомнил, чтос 1 декабря работают новые механизмы по контролю за соблюдением чистоты на улицах. Например, появились патрули из сотрудников инспекции по охране окружающей среды.

Кроме того, появятся специальные группы, которые будут снимать нарушения на видеокамеры. Нарушитель вместе с выписанным штрафом получит съемку нарушения.

Напомним, с 1 декабря в Грузии вступили в силу поправки Кодекса об административных правонарушениях, согласно которым за выброс мусора прямо на улице или из окна автомобиля, будет налагаться штраф. Физические лица, за разбрасывание мусора на улице и загрязнение окружающей среды, будет платить 50 лари, а юридические - 200.

 

 

 

топ видео
аналитика