Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НПО критикуют ситуацию в пенитенциарной системе
21 декабря 2010 11:02 Вторник

11572.jpegНеправительственные организации критикуют ситуацию в тюрьмах Грузии, где по их словам нарушаются права человека - сообщает "Эхо Кавказа".

Центр "Эмпатия" в течение нескольких лет проводит проекты по реабилитации людей, вышедших из тюрьмы.

"Центр "Эмпатия" упоминается как первоисточник в отчете комитета Совета Европы по превенции пыток, и это стало основной причиной нападок со стороны Министерства по исполнению наказаний.

У центра серьезные разногласия с этим министерством  по поводу системы здравоохранения в тюрьмах и применению стандартов по предупреждению пыток.

"Мягко говоря, министерство не придерживается этих стандартов, и это отражено в докладе комитета против пыток" - говорит руководитель Центра Мариам Джишкариани. 

На сегодняшней пресс-конференции Мариам Джишкариани выразила протест и в связи с переносом на территорию 8-й тюрьмы пенитенциарного учреждения для подростков. По ее словам, это нарушает международные нормы, так как подростки не изолированы от взрослых. 

Несмотря на то, что центру "Эмпатия" предложили осуществить новый проект в колонии для женщин, он отказался от этого предложения.

Как говорит представитель организации Мариам Джишкариани, условия, продиктованные для продления проекта Министерством по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, оказались для них неприемлемыми. 

топ видео
аналитика