Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Паата Давитая требует назвать заказчиков разрушения памятника
21 декабря 2009 16:16 Понедельник

Лидер движения «Мы сами», оппозиционный депутат  парламента Грузии Паата Давитая  ожидает от правительства разъяснений  относительно происшедшего два дня  назад в Кутаиси подрыва Мемориала  воинской славы.

Как заявил Давитая, его интересует ответ на конкретный вопрос: кто именно поручил исполнителям работ разрушение памятника.

Вместе с ответом  на вопрос депутат ожидает от властей  соответствующего реагирования и своевременного расследования факта гибели двух граждан.

Как известно, по этому делу арестован технический  директор ООО «Сакпетквмпецви» Автандил Дарсавелидзе, которому Тбилисский городской  суд уже вынес меру временного пресечения - двухмесячное предварительное  заключение.

Работы по подрыву  памятника проводились 19 декабря, и  обломки железобетонной конструкции  упали во двор находящегося по соседству дома, в результате чего погибли находившиеся там в момент взрыва 8-летняя девочка с матерью. Еще несколько человек пострадали.

Президент Грузии в связи с происшедшим прервал  визит в Копенгаген и вернулся в Тбилиси. Он заявил, что все виновные в случившемся должны быть наказаны. О том, что ответственные за последствия подрывных работ должностные лица будут привлечены к ответственности, в тот же день сделал главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава.

Оппозиция всю  ответственность за гибель мирных граждан  возлагает на правительство и  президента и в знак протеста сегодня  проводит акцию в Кутаиси. Большая  часть оппозиционных сил расценила  случившееся как акт «национального вандализма».

топ видео
аналитика