Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Ростове судят шпиона, работавшего на Грузию
21 ноября 2011 18:32 Понедельник
В Ростове судят шпиона, работавшего на Грузию. 24708.jpeg

Сегодня начался суд над бывшим военнослужащим Южного военного округа майором Кленковым. Он обвиняется в шпионаже в пользу Грузии, передает "Росбалт".

В частности, речь идет о передаче Кленковым секретных сведений грузинским спецслужбам. Как заявили в Северо-Кавказском окружном военном суде, подсудимый действовал в ущерб безопасности России, осознавая при этом опасность предпринимаемых им шагов, из корыстных побуждений. Уголовное дело против Кленкова возбуждено по статье "государственная измена".

Напомним, в октябре старший лейтенант ВС России и его мать были осуждены за шпионаж в пользу Грузии - в общей сложности они приговорены к 18 годам лишения свободы.

Давид Алиев был задержан ФСБ России в январе этого года по подозрению в шпионаже. Как утверждает следствие, по заказу грузинской разведки он занимался сбором секретной информации о войсках Южного военного округа.

За собранную информацию офицер должен был получить вознаграждение в размере 5 тысяч долларов. А его мать должна была использоваться для вывоза информации за рубеж.

В МВД Грузии отказались комментировать информацию о задержании Алиевых: "Никаких комментариев по этому вопросу не будет".

Давид Алиев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишению воинского звания "старший лейтенант", его мать осуждена на 8 лет в колонии общего режима.

топ видео
аналитика