Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии: Ситуация с плененными моряками – сложная
21 ноября 2011 15:58 Понедельник
МИД Грузии: Ситуация с плененными моряками – сложная. 24697.jpeg

По информации, озвученной сегодня на брифинге перед журналистами заместителем главы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе, власти страны делают все необходимое для того, чтобы освободить грузинских моряков из плена сомалийских пиратов, однако возможности ограничены.

"К сожалению, возможности властей Грузии очень ограничены, поскольку у нас нет рычагов для сотрудничества с пиратами. Устанавливать связь с пиратами сложно также с технической точки зрения, и это не было и целесообразным со стороны государства, хотя власти Грузии и МИД Грузии при помощи посольства Грузии в Греции активно сотрудничает с судовладельцем и страховой компанией", - цитируют "Новости Грузия" слова Каландадзе. Грузия "максимально предпринимает все усилия для возвращения моряков", добавила она.

Замминистра также назвала ситуацию вокруг захваченных моряков "сложной и трудной" и отметила, что власти Грузии активно сотрудничают с судовладельцем.

Напомним, торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, груженное металлоломом, пираты захватили еще 8 сентября 2010 года. На борту находились 15 граждан Грузии и трое Турции. На прошлой неделе в СМИ было распространено видео-обращение пленников, в котором они взывают о помощи и рассказывают о тяжелых условиях, в которых содержатся.

Освобождение грузинских моряков откладывалось несколько раз. Требуемая пиратами сумма выкупа долго не разглашалась, - назывались цифры от трех до 15 миллионов долларов.

В октябре нынешнего года сомалийские пираты впервые распространили фото заложников и обнародовали требую сумму выкупа в 9 миллионов долларов.

 

топ видео
аналитика