Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские боевики опубликовали новую фотографию похищенного российского блогера
21 октября 2013 11:00 Понедельник

Фотография блогера и путешественника Константина Журавлева, похищенного в Сирии в начале октября, появилась в интернете, передает ИТАР-ТАСС. Россиянин держит плакат, на котором написано Saturday 19/10/2013.

Боевики исламистской группировки "Лива-ат-Таухид", связанной с террористической сетью "Аль-Каида", захватили Журавлева в начале сентября, обвинив его в шпионаже в пользу России и сирийского правительства. На территории Сирии путешественник оказался по пути в пустыню Сахара, где он собирался "в абсолютном одиночестве, будучи с завязанными глазами, закрытыми ушами, молча прожить" 21 день.

По мнению журналистки Анхар Кочневой, которая побывала в плену в Сирии, публикация фотографии означает, что Журавлев жив, пишет РБК.

"В числе удерживаемых бандформированиями остается и российский блогер и путешественник Журавлев, мы по самым разным каналам предпринимаем все необходимые меры для того, чтобы освободить нашего соотечественника",- заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Коммерсант".

На территорию Сирии Журавлев проник нелегально, нарушив тем самым законы страны. Однако, учитывая уровень отношений между Сирией и Россией, официальный Дамаск пообещал сделать все возможное для освобождения россиянина, которому в других условиях грозило бы тюремное заключение за незаконное пересечение границы.

 

 

топ видео
аналитика