Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армянские банкиры выходят на грузинский рынок
21 октября 2011 13:52 Пятница

Армянские банкиры выходят на грузинский рынок. 23525.jpegОдин из грузинских банков хочет купить армянская "Америа Групп". Как передает "Бизнес Грузия", об этом сообщил накануне журналистам директор по развитию "Америабанка" Тигран Джрбашян. Он пояснил, что его банк еще в сентябре планировал сообщить о сделке, однако у грузинских партнеров банка остались некоторые вопросы. "Мы пока не определились с форматом нашего вхождения на финансовый рынок Грузии. Также не решили, будем продвигать в Грузии бренд "Америа" или нет. Но грузинский рынок нам очень интересен, и мы вплотную занимаемся им", - подчеркнул Джрбашян.

Он также выделил некоторые специфические особенности и сложности, присущие грузинскому банковскому сектору, которые не отмечаются на армянском финансовом рынке. "Высокая консолидация в банковском секторе Грузии формирует определенные сложности. Такой концентрации не наблюдается на армянском рынке, который уже прошел этап развития, когда была возможность доминирования. В Грузии будет так же", - подчеркнул Джрбашян.

Напомним, накануне также стало известно о том, что в приобретении другого грузинского банка - "Прогресс-банка", заинтересованы финансисты из Ирана. Иранский "Инвестбанк" выразил желание приобрести порядка 70 процентов грузинского банка,  который принадлежит футболисту Кахе Каладзе. Переговоры между сторонам по данному вопросу должны завершиться в обозримом будущем.

Как пояснил в интервью журналистам партнер иранских бизнесменов Нази Аласания, не исключено, что уже в будущем году "Инвестбанк" озвучит предложение о приобретении и остальных 30 процентов грузинского банка.

 

топ видео
аналитика