Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси должен дать гарантии безопасности Южной Осетии – посол
21 октября 2010 12:05 Четверг

9059.jpegПосол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев заявил о том, что Грузия должна подписать с Южной Осетией и Абхазией договор о ненападении.

Как передает ИА «ОСинформ», Медоев подчеркнул, что недавние заявления президента Франции Николя Саркози о том, что Грузия должна дать обязательства о неприменении силы в отношении Сухума и Цхинвала, нашли положительный отклик в Южной Осетии.

«Мы приветствуем это заявление, потому что оно отвечает насущным интересам безопасности региона. Без подписания такого договора продвигаться дальше в переговорном процессе относительно ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии будет невозможно. Отмечу, что заключение подобного соглашения отвечает и интересам самой Грузии», - отметил югоосетинский дипломат.

«Мы говорим о необходимости документального закрепления обязательств по неприменению силы между всеми участниками переговоров в регионе очень давно. На этих же позициях стоит и российская дипломатия. На каждом заседании Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье Россия и Южная Осетия ставят этот вопрос во главу угла», - добавил он.

Напомним, что заявление о необходимости подписания Грузией договора о мире лидер Франции сделал на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с президентами России и Германии Дмитрием Медведевым и Ангелой Меркель.

В то же время Саркози считает, что было бы хорошо допустить мониторинговую миссию Евросоюза на территорию Абхазии и Южной Осетии. Отметим, что представители грузинской стороны заявляли, что соглашение о неприменении силы Грузия готова подписать только с Россией, а не с Абхазией и Южной Осетией.

«Грузия всегда была готова подписать документ о неприменении силы, но речь идет о том, что Грузия такое соглашение должна оформить со стороной конфликта - с Россией, а не с нелегитимными представителями оккупированных территорий Грузии», - отметила недавно замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе

 

топ видео
аналитика