Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Христопулос посетил Южную Осетию
21 октября 2009 18:25 Среда

В Цхинвал приехала делегация сопредседателей женевских дискуссий во главе со спецпредставителем председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Харалампосом Христопулосом. Гости встретились с полпредом президента Южной Остеии по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и главой МИД Муратом Джиоевым, передает ИА «Рес».

Стороны обсудили вопросы, которые войдут в повестку дня восьмого раунда, женевских дискуссий - разработка проекта соглашения о неприменении силы, гуманитарные вопросы, проблемы без вести пропавших и газоснабжения Ленингорского района.

«В свете доклада комиссии Тальявини нам придется пересмотреть некоторые подходы, - отметил Чочиев. - Со многими позициями мы не согласны, но для нас прозвучало самое главное - Грузия начала войну. За последнее время многие политические лидеры Грузии, военные специалисты говорят то же самое. Мы ожидаем, что в Женеве мы услышим и официальную позицию ЕС относительно доклада Тальявини».

В свою очередь, Христопулос подчеркнул, что  все заинтересованные стороны должны делать все возможное для неповторения трагедии августа 2008 года. «Очень важно понять то, как это произошло, рассмотреть шаги, которые привели к конфликту, - сказал он. - Для нас важно восстановить все механизмы доверия, документы, процессы, которые дадут нам гарантию неповторения трагедии. Это задача женевских дискуссий».

топ видео
аналитика