Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Сухуме обсудили соглашение о неприменении силы
21 октября 2009 16:38 Среда

Сопредседатели женевских переговоров  Пьера Морель, Йохан Вербеке и Харлампос Христопулос обсудили с советником президента Абхазии по международным вопросам Вячеславом Чирикбой и замминистра иностранных дел Максимом Гвинджия документ о неприменении силы на Южном Кавказе, передает ИА «Апсныпресс».

Гости представили проект соглашения о неприменении силы, который станет предметом обсуждения на предстоящей 11 ноября очередной встрече в Женеве.

«Состоялся очень интенсивный обмен мнениями по поводу предстоящих переговоров в Женеве, - отметил Вячеслав Чирикба. - Мы подходим к обсуждению очень важного документа, а именно соглашения о неприменении силы друг против друга с международными гарантиями, на принятии которого мы давно настаивали». По словам Чирикбы, документ еще не готов, поскольку в ходе встречи обсуждался лишь набросок будущего соглашения.

Спецпредставитель ЕС Пьер Морель назвал переговоры с представителями Сухума позитивными. «Однако остается еще много работы до намеченного в Женеве заседания», - заметил он.

В свою очередь, спецпредставитель генсека ООН Йохан Вербеке считает позитивной возможность проработать соглашение пункт за пунктом с абхазскими коллегами. «Безусловно, это - часть более широкого процесса консультаций, - сказал он. - Мы также продолжим консультации с югоосетинской и грузинской сторонами».

топ видео
аналитика