Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Совет Федерации рассмотрит договоры с Абхазией и ЮО 5-7 ноября
21 октября 2008 15:03 Вторник

Совет Федерации 5-7 ноября рассмотрит вопрос о ратификации соглашений о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией, сообщил РИА Новости председатель комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов. Этот комитет будет профильным в рассмотрении данного вопроса.

В документах говорится о возможности сторон создавать на своих территориях военные базы для обеспечения безопасности региона, а также предусматривается помощь со стороны России в охране границ Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, важным аспектом договоров является развитие сотрудничества в энергетической сфере и финансовая помощь России обеим республикам. Помимо этого, отдельным пунктом в договорах прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства.

По словам сенатора, ратификация документов будет "новым этапом в признании Россией обеих республик" и даст возможность "цивилизованным способом заниматься вопросами, возникающими в наших отношениях".

Договоры заключаются на 10 лет и создают правовую базу для укрепления сотрудничества сферах безопасности и укрепления мира, а также в экономической и социальной области.

топ видео
аналитика