Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: Реформа образования в Грузии не удалась
21 сентября 2011 14:31 Среда

Оппозиция: Реформа образования в Грузии не удалась. 22241.jpegКак считают представители оппозиционной партии "Свободная Грузия", реформа образовательной системы в стране провалилась. Как передают "Новости Грузия", свою позицию оппозиционеры обосновывают существующими сложностями в системе школьного образования.

"Партия "Свободная Грузия" считает, что школьная реформа в Грузии в крайне тяжелом положении и надо отметить, что реформа образования провалилось", - пояснил в интервью журналистам руководитель региональной службы партии Гия Круашвили.

Цены на учебники, которые назвал президент Грузии Михаил Саакашвили, не соответствуют действительности, считает Круашвили.

"Стоимость одного учебника для первоклассников составляет 30 лари (около 18 долларов), а сумма, которую назвал президент, является ложью. Каждому родителю известно, что учебники грузинского языка, математики и иностранного языка разделены на три части, и каждая стоит по 10 лари (около 6 долларов)", - пояснил он.

"В государственных школах от первоклассников систематически требуют по 5 (около 3 долларов) до 10 лари (около 6 долларов) на уборщицу, занавески и другие расходы", - добавляет оппозиционер.

Напомним, согласно решению грузинского Минобра, с этого учебного года все школьники с 1 по 6 классы учатся по новым учебникам трех изданий, которые победили в специальном конкурсе. Эти учебники рассчитаны на пять лет. Однако все задания в новых учебниках должны выполняться  в специальных учебных тетрадях. Они, естественно, продаются отдельно от учебников.

 

топ видео
аналитика