Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Страсбургский суд наказал правительство Грузии
21 сентября 2010 11:38 Вторник

7776.jpeg

Страсбургский суд по правам человека удовлетворил иск беженца из Абхазии, насильно выселенного из собственного жилья, сообщает Новости Грузия.

"Европейский суд 27 мая 2010 года вынес решение в пользу Баталби Сагинадзе и в виде моральной компенсации правительство страны должно выплатить ему 15 тысяч евро до 27 ноября 2010 года", - сообщила представитель политической партии "Наша Грузия - свободные демократы" (лидер Ираклий Аласания) Теа Цулукиани.

Напомним, что Баталби Сагинадзе в 1994 году был заселен в один из коттеджей МВД в районе Авчала (окраина Тбилиси), и был выселен оттуда в 2004 году на основании устного приказа тогдашнего министра внутренних дел, чтобы освобождали жилплощадь от Сагинадзе сразу 60 представителей отряда спецназначения.

"Суд рассмотрел данное дело и фактом решающего значения счел принятый в Грузии 28 июня 1996 года закон, по которому беженцы не должны выселяться из временных убежищ до восстановления юрисдикции властей Грузии в Абхазии, а в случае необходимости выселения взамен они должны получить альтернативную площадь для жилья", - заявила Цулукиани.

Теперь Сагинадзе имеет полное право вновь претендовать на коттедж, где может проживать до тех пор, пока не вернется в Абхазию или не получит альтернативное жилье.

 

топ видео
аналитика