Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии пройдет брифинг по ситуации в тюремной системе
21 сентября 2009 12:10 Понедельник

Депутат Парламента Грузии Гия Цагареишвили и основатель телекомпании «202» Шалва Рамишвили, который отбывал заключение в тюрьме №2, обсудят ситуацию, которая существует в настоящее время в этой и других колониях, передает GHN.

«В грузинских тюрьмах сложилась крайне тревожная обстановка, и часто нарушаются права человека, о чем очень хорошо известно Шалве Рамишвили, - отметил Цагареишвили. - Он предоставит общественности детальную информацию о положении в колониях Грузии».

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Шалва Рамишвили был задержан 27 августа 2005 года по обвинению в вымогательстве (75 тыс. долларов)  у тогдашнего депутата парламента от правящей партии Кобы Бекаури под угрозой показа в телеэфире компрометирующего фильма. 29 марта 2006 года журналист был приговорен к четырем годам лишения свободы. По грузинским телеканалам была показана оперативная съемка МВД Грузии, на которой был зафиксирован момент, когда Бекаури передает Рамишвили 25 тысяч.

Телекомпания «202» спустя несколько месяцев после ареста ее владельца была закрыта.

Сам Шалва Рамишвили виновным себя не признавал.

Вместе с ним был задержан генеральный директор телекомпании «202» Давид  Кохреидзе, который был осужден на три года лишения свободы, но в 2007 году был помилован президентом страны.

Грузинская оппозиция внесла Рамишвили в список политических заключенных. Часть оппозиции называет его «личным заключенным» Михаила Саакашвили, так как  журналист ни разу не подпадал под объявляемые президентом амнистии.

топ видео
аналитика