Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Девушка из Адыгеи стала бронзовым призером математической олимпиады в Китае
21 августа 2013 16:20 Среда

Выпускница майкопского лицея Елизавета Стрельцова стала обладательницей бронзовой медали XII открытой Китайской математической олимпиады для девушек, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Это мероприятие проводится с 2001 года, в этом году олимпиада состоялась в городе Нинбо. Первоначально в ней соревновались только представительницы стран Восточной Азии, однако через несколько лет состав участников был расширен, сообщает "Портал Южного региона".

Девушка готовилась к Олимпиаде в региональной естественно-математической школе при Адыгейском госуниверситете, выпускники которой славятся хорошими результатами.

"Нужно было выполнить 6 заданий, они были достаточно сложными, даже более, чем ожидалось. Но Лизе удалось блеснуть знаниями и получить хороший результат. А сейчас мы ее направили в летнюю математическую школу в Татарстане", — заявил декан факультета математики и компьютерных наук Адыгейского госуниверситета, директор региональной естественно-математической школы Дауд Мамий.

Сейчас в школе обучается около тысячи человек. Весной этого года воспитанница учебного заведения Дарья Цыба стала победителем Всероссийской олимпиады по биологии, а в июле на Международном Кубке математических школ команда РЕМШ собрала большое количество медалей.

 

топ видео
аналитика