Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Турции и Азербайджане водителей проверяют на наркотики
21 августа 2013 15:15 Среда

С начала 2013 года для выявления водителей, находящихся за рулем в состоянии наркотического опьянения, в Азербайджане выявляют с помощью наркотестов, сообщает Trend.

 

"Проверки проводятся с использованием произведенных в Германии одноразовых тестеров, а также с помощью наркотестеров лабораторного образца, установленных на постах дорожной полиции. Из-за больших габаритов этих приборов их невозможно установить на автомобили дорожной полиции. Но одноразовыми наркотестерами может пользоваться даже пеший дорожный полицейский, находящийся в наряде", — пояснил глава отдела по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку МВД Азербайджана, полковник-лейтенант Кямран Алиев.

По его словам, отдельной статистики для таких водителей не ведется, так как по закону наказание за вождение в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также за использование психотропных или других сильнодействующих средств одинаковое.

С сегодняшнего дня на употребление наркотиков будут проверять водителей в Турции, пишет "Вестник Кавказа". Для этой цели из Германии импортировали партию электронных приборов, определяющих степень наркотического опьянения водителя, а также вид употребленных наркотиков. В случае, если тест на наркотики окажется положительным, автолюбитель будет лишен прав на пять лет и оштрафован на сумму до 3 600 лир (1 лира — $1,94).

топ видео
аналитика