Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Около 40 тысяч российских туристов находятся в Египте
21 августа 2013 14:40 Среда

В настоящее время в Египте отдыхают около 40 тысяч россиян, сообщает "Взгляд". Примерно 20 тысяч находятся в Хургаде и столько же в Шарльм-Эш-Шейхе. Представители Ростуризма постоянно мониторят ситуацию, работая в тесном контакте с местными властями. Ситуация на курортах остается стабильной.

 

"Местные власти предпринимают максимальные усилия, чтобы не допустить на курортах всплеска экстремистских действий. Тем не менее, большинство туроператоров сворачивают программы по Египту, приостанавливают продажи. Глубина продаж была до октября, но с учетом тенденции, если не будет каких-то существенных событий, которые так или иначе изменят нынешнюю тенденцию, планово российские туристы покинут курорты к октябрю месяцу", — заявил глава Ростуризма Александр Радьков.

Тем не менее специалисты не исключают, что может возникнуть необходимость эвакуировать российских туристов из Египта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Есть три уровня опасности: когда ситуация в стране спокойная, когда есть ограничения для посещения некоторых районов, затем уровень потенциальной угрозы безопасности и когда проводится эвакуация граждан. Проблема в том, что запретить туристам ехать в какую-либо страну мы не можем, на это у них есть конституционное право. На данный момент эвакуация пока не объявлена, и надеемся, до этого дело не дойдет. Но ситуация очень сложная, и мы не знаем, как она будет дальше развиваться. Не исключается возможность скатывания страны в пропасть гражданской войны, и тогда уже встанет вопрос об эвакуации туристов", — пояснил глава Ростуризма.

За замену туров в Египте на другие направления россиянам приходится доплачивать от 3 до 30 процентов от стоимости путевки либо уменьшать класс перелета и звездность отеля.

топ видео
аналитика