Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Монголия затягивает создание СП с Россией
21 июля 2010 12:52 Среда

Россия обеспокоена тем фактом, что Монголия затягивает создание совместного предприятия "Дорнод уран" в области геологоразведки и добычи урана, сообщает РИА Новости.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин на заседании российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и начуно-техническому сотрудничеству заявил, что российская сторона рассчитывает, что монгольские партнеры в ближайшее время одобрят пакет документов о создании этой компании.

Левитин подчеркнул, что российская сторона выполнила все необходимые формальности в согласованные сроки, подготовила и направила монгольской стороне все необходимые бумаги и документы. Он также выразил обеспокоенность затягиванием решения этого вопроса и напомнил, что российская сторона неоднократно подчеркивала свою готовность к немедленному началу практических работ и их финансированию.

Напомним, что в начале мая текущего года глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщал, что правительство Монголии может принять решение о создании уранового СП в ближайшее время. Кириенко отметил, что пауза в этом вопросе, скорее всего, была вызвана сменой правительства в Монголии.

Кириенко также уточнил, что на месторождении В Монголии можно быстро развернуть работы, поскольку в 300-х километрах от него, в Читинской области, находится российское Приамурское горное объединение. По его словам, российская сторона сможет доставить специалистов и необходимую технику, а также готова обучать монгольских специалистов в техникуме, расположенном в Читинской области.

топ видео
аналитика