Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Багатурия предложил властям Грузии отменить налог на воду
21 июля 2009 18:33 Вторник

Независимый депутат, лидер оппозиционной партии «Картули даси» Джонди Багатурия выступил с инициативой отмены коммунальных платежей для населения за воду и уборку мусора.

«В стране 900 тысяч социально не защищенных получают пособия, и еще 600 тысяч стоят в очереди», - сказал Багатурия накануне в ходе политических дебатов в парламенте Грузии.

В этой связи необходимо отменить оплату коммунальных услуг за воду и уборку мусора и на год заморозить существующие задолженности за пользование газом и электроэнергией, отметил он.

Депутат также подверг критике ситуацию в сфере образования, заявив, что высокие цены на обучение «отняли у многих право на учебу».

Также Багатурия потребовал разъяснений от президента в связи с «продажей» из госфонда за символическую плату (в один лари) дачного участка в Цхнети Нино Бурджанадзе, в бытность ее председателем парламента.

По сообщению грузинских СМИ, в начале мая 2008 года, Бурджанадзе, будучи спикером, приобрела дачный участок в Цхнети, на территории госрезиденции, в порядке прямой продажи, заплатив за 31 тысячу 696 квадратных метров земли и несколько строений символическую сумму - один лари, хотя, по данным налоговой инспекции, рыночная стоимость указанного имущества превышает 12 миллионов лари.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, налоговая инспекция, со своей стороны, сообщает, что Бурджанадзе своевременно, до 1 апреля текущего года, не сдала налоговую декларацию и не выплатила соответствующий налог, за что была оштрафована. 

Бурджанадзе считает этот штраф незаконным и оспаривает решение в суде.

 

топ видео
аналитика