Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генсек НАТО признал: Украина и Грузия не готовы к вступлению в альянс
21 июля 2009 12:59 Вторник

Украина и Грузия не готовы сейчас к вступлению в НАТО и вряд ли будут готовы в обозримом будущем.

Об этом заявил накануне в Лондоне генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, куда прибыл «с прощальным визитом»: 1 августа он покидает свой пост в связи с истечением 5-летнего срока полномочий, передает ИТАР-ТАСС.

Каждая страна Европы имеет право обратиться с просьбой о вступлении в Североатлантический альянс, отметил Хооп Схеффер. Однако желание еще не все, это не автоматическое право на вступление, государства должны соответствовать всем требования НАТО, подчеркнул он.

«Сегодня ни Украина, ни Грузия не готовы к этому», - констатировал Схеффер.

Он заметил, что внутриполитическая ситуация на Украине «сложная, говоря дипломатическим языком», а в Грузии она «также непростая».

Тем не менее между НАТО и этими двумя странами существуют соответствующие соглашения, которые предусматривают ежегодные заседания в целях определения степени взаимного сотрудничества, указал генсек.

Стоит отметить, что в Тбилиси прекрасно понимают, что шансов у Грузии на вступление в НАТО в ближайшем будущем почти нет.

Так, в интервью изданию The Wall Street Journal президент Михааил Саакашвили признал, что надежды Грузии на вступление в НАТО "практически мертвы".

 

топ видео
аналитика