Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ставропольских чиновников увольняют из-за ЕГЭ
21 июня 2013 13:22 Пятница

Глава управления здравоохранения Ставрополя Ирина Ивашова и замначальника управления образования города Ольга Опцова уволены за нарушения при проведении ЕГЭ. Кроме того, объявлены дисциплинарные взыскания заместителю главы администрации по социальным вопросам Ольге Копейкиной и руководителю управления образования администрации города Елене Букше. Об этом сообщил источник в правительстве региона.

Замглавы управления здравоохранения Ставрополя Елена Инютина подтвердила, что Ирина Ивашова написала заявление об увольнении с поста руководителя управления по собственному желанию. Официального подтверждения о наказании остальных сотрудников пока нет. Проверки нарушений, выявленных в Ставрополе при проведении досрочной сдачи ЕГЭ по русскому языку, продолжаются.

История с проблемными "стобалльниками" началась в Ставрополье месяц назад, когда прокуратура заподозрила неладное с работами семи учеников, которые сдавали экзамен досрочно в кадетской школе имени генерала Ермолова. За свои работы все они получили наивысшие оценки, однако после перепроверки работ экспертами Рособрнадзора ошибки, все же, нашлись, а оценки были снижены на несколько баллов. Тогда же выяснилось, что все семеро выпускников досрочно сдавали экзамены, благодаря медицинским справкам, выданным в муниципальной детской городской клинической больнице имени Филиппского. В итоге главного врача больницы Вячеслава Кашникова заподозрили в причастности к выдаче фальшивых справок и вскоре уволили.

Читайте также: Врачи Ставрополя сдают ЕГЭ на преданность

Причиной для увольнения, кстати, стали не подозрения в махинациях, а уголовное дело, которое было возбуждено после того как по распоряжению Кашникова в здание больницы не пустили сначала прокуроров, а потом журналистов, у одного из которых главврач вырвал дорогостоящий телефон, передает "Интерфакс".

По данному факту в отношении Кашникова возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч.1 ст.167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба). По итогам представления прокуратуры, трудовой договор с главврачом Кашниковым был расторгнут.

После этого 123 сотрудника медучреждения подали заявления об увольнении. Они также написали обращения президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Ставропольского края, в Минздрав РФ и эксперту ВОЗ Леониду Рошалю о необходимости защите прав главврача и его восстановлении в должности.

Кроме того, коллектив больницы обратился с заявлениями к руководителю управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергею Дубровину, прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину, Генпрокуратуру РФ, в которых указали на то, что скандальные справки, дающие право на досрочную сдачу ЕГЭ по русскому языку выдавались не больницей им. Филиппского, а врачебной комиссией городской детской поликлиники №2, председателем которой к моменту выдачи справок являлась Ивашова.

Читайте также: Власти Ставрополья "свернули к идиотизму"

Администрация города пыталась замять скандал, уничтожив заявления персонала. Причем рвали их на виду у заместителя главного врача Светланы Егоровой начальник Управления здравоохранения Ставрополя Ирина Ивашова и ее заместитель Ольга Копейкина. А ведь именно Ивашова подписывала больничные справки о рекомендованной госпитализации и отправляла детей на досрочный экзамен, еще будучи заведующей поликлиники номер два, где заседала соответствующая врачебная комиссия. И именно из Управления здравоохранения, как заявляет Кашников, ему пришел приказ не давать комментарии по справкам. Теперь эта же Ивашова так объясняет увольнение Кашникова: "Главный врач, который не может себя держать в руках и имеет два уголовных дела, не может руководить лечебным учреждением".

Но доктора, медсестры и санитарки больницы Филиппского не отступают. Они написали коллективное заявления прокурору края, в Следственный комитет и Генпрокуратуру России с требованием проверить действия Ивашовой и Копейкиной, уничтоживших заявления, на законность. Сотрудники больницы считают, что чиновницы от здравоохранения нарушили 286 статью УК о превышении служебных полномочий.

Наконец Следственное управление СКР по Ставропольскому краю подтвердило, что получило заявление от медиков. "Оно направлено в Ставропольский межрайонный следственный отдел для проверки изложенных в нем доводов", — сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. Таким образом, ЕГЭ-2013 на Ставрополье стал более скандальным, чем даже в соседних республиках.

топ видео
аналитика