Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За протесты против турецкого правительства в "Твиттере" ответят хакеры
21 июня 2013 10:45 Пятница

Турецкое правительство признало "Твиттер" "главным виновником разрастания беспорядков и основным информационным орудием протестующих" и пообещало принять соответствующие меры, в частности, расследовать случаи размещения в микроблогах экстремистских призывов и инициировать судебные разбирательства против виновных. И тут же получило ответ со стороны хакеров. Как пишет ИТАР-ТАСС, известная турецкая группировка"РедХак" взяла на себя ответственность за любые призывы к протестам, опубликованные пользователями в "Твиттере". "Все твиты отправили мы, мы взломали компьютеры сотен тысяч людей. Все аккаунты, с которых посылались сообщения о сопротивлении, взломали мы", - заявили хакеры и порекомендовали пользователям прикреплять к сообщению специальный хэштэг, который переводится как "Мы были взломаны "РедХак". (Хэштэг - это ключевое слово или фраза, перед которой ставится знак "решетка", таким образом маркируются группы пользователей в "Твиттере").

Члены "РедХак" считаются самыми опасными и неуловимыми киберпреступниками страны. За время существование группировки, основанной в 1997 году, полиции удалось поймать только несколько ее членов. 

Сообщения в "Твиттере" стали основным средством коммуникации протестующих, в частности, с их помощью были организованы акции "Стоячий человек" по всей стране. Суть их состоит в том, что в определенное з время турки останавливаются и молча выражают таким образом свой протест властям, пишет "Российская газета".

Министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер заверил, что полиция не будет препятствовать подобным молчаливым акциям, если общественный порядок не будет нарушен. "Если эта акция не превратится в агрессивную демонстрацию, не будет мешать свободе других людей, то у каждого есть такое право", - цитирует главу МВД "Коммерсант" .  

 

топ видео
аналитика