Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ призывает навести порядок в наблюдении за выборами
21 июня 2012 12:44 Четверг

Страны ОБСЕ должны принять единые правила наблюдения за выборами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Российская Федерация и в национальном качестве, и как член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), у которой есть своя позиция на этот счет, выступает за то, чтобы навести в деле наблюдения за выборами общеприемлемый понятный порядок", - сказал Лавров.

Министр отметил, что сейчас эти функции ассоциируются с деятельностью Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). "Однако БДИПЧ, будучи уполномоченным на осуществление такой работы, не имеет четких правил, которые лежали бы в основе наблюдения за выборами и опирались на единые критерии, а не двойные стандарты, как это происходит сейчас. К сожалению, наши западные партнеры категорически отказываются обсуждать подобные правила", - добавил Лавров.

"Мы убеждены, что только межправительственные решения о том, каким образом, в каких количествах и на каких принципах осуществляется наблюдение за выборами, могут обеспечить на практике принцип равноправия, заложенный в основу ОБСЕ и, конечно, ООН", - сказал глава МИД РФ.

"Надо наводить в этом деле порядок. Многие страны ОБСЕ, прежде всего западные, вообще проигнорировали свое обязательство инкорпорировать в национальное законодательство положение об обязательном приглашении на выборы международных наблюдателей. Мы это сделали и ждем того же от наших партнеров. Это часть упомянутой мной работы и усилий, которые нужно приложить, чтобы все следовали принятым на себя обязательствам", - добавил министр.

топ видео
аналитика