Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Роль Киева в системе ПРО неизвестна
21 мая 2012 12:59 Понедельник

Говорить об участии Украины в системе ПРО НАТО в Европе преждевременно, заявил украинский посол при альянсе Игорь Долгов, передает РИА Новости.

"Не идет речь об участии Украины в создании европейской системы ПРО", -  заявил посол. Он напомнил, что европейская система ПРО - это отдельный большой проект, который базируется на одобренных НАТО разработках.

Украинский дипломат отметил, что на прошлом саммите в Лиссабоне члены НАТО приняли решение пригласить Россию к переговорам о создании ЕвроПРО, и на данный момент продолжается очень сложный переговорный процесс.

"Поэтому на этом этапе говорить о привлечении Украины преждевременно. Нас, во-первых, никто не приглашал, а во-вторых, еще не определено, какую роль будет играть Россия", - пояснил посол.

Между тем, планы Москвы укрепить военное присутствие вблизи границ НАТО вызвало беспокойство у лидеров стран-членов Альянса, передает "Интерфакс".

"Мы намерены выразить в Совете Россия-НАТО наши озабоченности по поводу заявленных Россией намерений, касающихся военного присутствия вблизи границ Альянса", - говорится в принятом на саммите НАТО в Чикаго заявлении.

"В этом году мы отмечаем десятую годовщину создания Совета Россия-НАТО и пятнадцатую годовщину подписания основополагающего Акта НАТО-Россия. Мы приветствует значительный прогресс, которого мы добились за эти годы в сотрудничестве с Россией. В то же самое время наши позиции различаются по ряду вопросов и существует необходимость повысить доверие, взаимную транспарентность и предсказуемость с целью реализации в полной мере потенциала, заложенного в Совете Россия-НАТО", - говорится в документе.

топ видео
аналитика