Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смертник подорвался в Йемене, 50 военных погибли
21 мая 2012 12:54 Понедельник

Во время репетиции военного парада в столице Йемена Сане взорвался террорист-смертник. В результате погибли по меньшей мере 50 военнослужащих, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Террорист переоделся в военную форму и проник к месту проведения репетиции парада, который должен проводиться по случаю 22-ой годовщины объединения Йемена. Затем злоумышленник подорвал себя.

2 мая боевики "Аль-Каиды" напали на сотрудников нефтяной компании Total в Йемене, в результате один человек погиб, еще двое, в том числе гражданин Франции, получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Нападение произошло во вторник. "Они (сотрудники) находились на пути в аэропорт города Сейюн (Seiyun). Когда автомобиль был на расстоянии двух километров от города, на него напали пятеро неизвестных в масках, вооруженные автоматами", - сообщил представитель службы безопасности компании Total.

Раненые были госпитализированы. На данный момент врачи оценивают их состояние как тяжелое.

9 апреля в результате нападения боевиков "Аль-Каиды" на армейскую казарму на юге Йемена погибли семь человек. Нападение произошло в населенном пункте Лодер в провинции Абьян. В перестрелке были уничтожены четыре боевика "Аль-Каиды". Однако при этом погибли пять военнослужащих, а также два представителя местных племен, которые оказывают поддержку правительственным войскам.

Вооруженное противостояние между боевиками и правительственными силами Йемена продолжается с конца мая 2011 года. Тогда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян. В сентябре власти объявили, что им удалось освободить большую часть города, однако в его окрестностях продолжались боестолкновения.

топ видео
аналитика