Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Франция выступила за "прагматический подход" к созданию ПРО
21 мая 2012 09:42 Понедельник

Президент Франции Франсуа Олланд высказался за прагматический подход к созданию системы противоракетной обороны НАТО в Европе, передает "Интерфакс" .

"Я прагматически подхожу к тому, чтобы при создании противоракетного щита были приняты все меры предосторожности, чтобы были выполнены все необходимые условия", - заявил Олланд на саммите НАТО в Чикаго.

Напоминим, перед своим избранием новый глава французского государства заявлял о сдержанном отношении к идее натовского противоракетного щита, которую активно проталкивают США.

Отметим, что официально проблема ЕвроПРО не входит в повестку предстоящего саммита "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, но будет в поле зрения переговоров на полях встречи. Об этом сообщил накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА Новости.

"Вопрос европейской ПРО не является предметом обсуждения на саммите "восьмерки", обсуждение этой темы возможно только на полях саммита. В любом случае, эти вопросы останутся в поле зрения всех сторон и России в ближайшие месяцы, в ближайшие годы", - сказал Дворкович.

"Постепенно мы движемся вперед, но очень-очень медленно. Хотя, как говорили и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин, двери здесь не закрыты, еще есть время договориться, еще есть даже не несколько месяцев, а несколько лет, но нужно это делать, активно работать на эту тему", - отметил помощник президента.

При этом он сообщил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на предстоящем саммите G8 встретится в двустороннем формате с лидерами "восьмерки", в том числе президентом США Бараком Обамой.

"Контактов будет много, они будут неоднократными между всеми лидерами. Дмитрий Анатольевич будет общаться со всеми своими коллегами, с кем-то в формальном ключе, с кем-то менее в формальном, в том числе и с президентом США Бараком Обамой", - уточнил Дворкович.

топ видео
аналитика