Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО не будет вторгаться в Сирию
21 мая 2012 09:37 Понедельник

НАТО не планирует осуществлять вторжение в Сирию, заявил генеральный секретарь Альянса Андрес Фог Расмусен, передает "Интерфакс".

"Мы озабочены развитием ситуации в Сирии, но не намерены вторгаться в эту страну. Лучшим решением (сирийской проблемы) была бы реализация плана Кофи Аннана", - сказал Расмуссен на пресс-конференции в Чикаго. 

"Мы выражаем сожаление, что сирийское руководство не выполняет план Кофи Аннана, осуждаем силы безопасности Сирии за насилие в отношении своего народа. Но мы не намерены вторгаться в Сирию", - подчеркнул генсек Альянса.

Отметим, что на текущем саммите генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным после саммита альянса в Чикаго, передает РИА Новости.

"Я надеюсь, что визит (в Москву) состоится после саммита в Чикаго", - сказал генсек в Брюсселе. Он отметил, что когда ранее поздравлял по телефону Путина с избранием главой государства, они договорились, что "май 2012 года не является подходящим временем для проведения саммита (Россия-НАТО)" из-за очень плотного политического календаря президента РФ.

При этом он подчеркнул, что "отношения между НАТО и Россией не зависят от одной-единственной встречи". "Это долгосрочные отношения, это отношения, которые мы намерены развивать и дальше в соответствии с нашим решением в Лиссабоне (на саммите РФ-НАТО в ноябре 2010 года) развивать подлинно стратегическое партнерство", - добавил Расмуссен.

 

топ видео
аналитика