Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В результате спецоперации погиб один из подозреваемых в мятеже в Мухровани
21 мая 2009 10:17 Четверг

Спецоперация по задержанию подозреваемых в организации мятежа на военной базе в Мухровани, который произошел 5 мая, была проведена в Тбилиси в частном поселении на Тианетской трассе в четверг в час ночи, сообщает РИА Новости со ссылкой на грузинское информационное агентство "Интерпресньюс".

По данным свидетелей, огонь, который длился на протяжении 10-15 минут, первыми открыли представители правоохранительных органов. Агентство сообщает, что место спецоперации в 02:15 осмотрел министр внутренних дел Вано Мерабишвили и вскоре покинул территорию. В результате спецоперации погиб Гиа Криалашвили, а раненые Леван Амиридзе и Коба Отанадзе были госпитализированы в клиническую больницу имени Гудушаури.

Бывшие высокопоставленные представители Минобороны Грузии были объявлены в розыск 5 мая. МВД страны объявило награду в размере 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов) за информацию о каждом из них. Позже награда за Отанадзе, имя которого также связано с мятежом в военной части в Мухровани в 2001 году, была повышена в четыре раза.

Напомним, командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани (20 километров от Тбилиси), 5 мая объявило о неповиновении властям. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии вооруженного заговора. В переговорах с военными принял участие президент Михаил Саакашвили. Среди задержанных бывшие высокопоставленные военные - командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе и экс-командующий западным направлением Сухопутных войск Грузии и бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе, а также командир танкового батальона Мамука Горгиашвили. МВД Грузии выступило с заявлением, в котором объявило, что целью мятежа был срыв планируемых в Грузии учений НАТО.

 

топ видео
аналитика