Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия восстановит кадетский корпус
21 апреля 2010 16:23 Среда

Грузия восстановит кадетский корпус - учебное заведение, курсанты которого вместе с общим получат также соответствующее их возрасту военное образование, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Проект поправок в закон «Об общем образовании» был рассмотрен на совместном заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности и по вопросам образования, науки и культуры.

С законопроектом депутатов ознакомил начальник юридического департамента министерства обороны Вахтанг Джорбенадзе. Он отметил, что пока создана только правовая база для восстановления кадетского корпуса, а сроки его задействования пока не уточнены.

Право основания такого учебного заведения предоставляется министерству обороны, которое также будет финансировать его. В компетенцию оборонного ведомства будет входить и назначение директора училища, а также решение вопросов, связанных с военной сферой.

Кадетский корпус в Грузии был ликвидирован несколько лет назад решением тогдашнего министра обороны Ираклия Окруашвили.

На начальном этапе будет создана одна пилотная школа военного профиля, а в случае повышения спроса число таких школ будет увеличено.

Депутаты поддержали принятие этого законопроекта.

топ видео
аналитика