Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Международная организация гражданской авиации рассмотрит жалобу Грузии
21 апреля 2010 11:55 Среда

Грузинская сторона направила письмо в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), в которой опротестовала возобновление воздушного сообщения между Россией и Абхазией, передает «Росбалт».

Тбилиси потребовал от ICAO соответствующего реагирования. Как сообщил грузинским телекомпаниям постоянный представитель Грузии в ООН Александр Ломая, «воздушное пространство оккупированных территорий является воздушным пространством Грузии и без разрешения грузинских властей международные полеты в этом пространстве запрещены международным правом».

Ожидается, что посол Грузии в США Бату Кутелия обсудит в ICAO сложившуюся ситуацию и вопрос санкций, которые могут быть введены против российских авиакомпаний, использующих аэропорт Сухума.

Напомним, Россия и Абхазия намерены установить прямое авиасообщение. Уже подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в области воздушного транспорта, включающее пункт о прямом авиасообщении.

ICAO не признает аэропорт Сухума в качестве международного. В июне 2008 года в организации заявили, что считают недопустимым международные полеты из аэропорта Сухума в отсутствие соответствующего контроля со стороны Грузии.

топ видео
аналитика