Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обсуждать ориентацию Чайковского безнравственно - Мацуев
21 марта 2013 10:20 Четверг

Бессмысленно и безнравственно обсуждать личную жизнь российского композитора Петра Чайковского, люди должны говорить о его музыке, а не о сексуальных предпочтениях, заявил пианист, заслуженный артист РФ Денис Мацуев в беседе с порталом Yoki.

"Помню какой-то английский фильм о Чайковском, который обсуждал исключительно эту сторону его жизни… Это дело людей, которые ничего не могут сказать о творчестве Чайковского и его наследии", — считает музыкант.

Мацуев отметил, что в современных СМИ неизменно делается упор на "желтизну" и скандалы. "Из всего, чего только возможно, высасывается самое скандальное и безнравственное", — сокрушается артист.

Между тем, Мацуев уверен, что сейчас нужно говорить о другом. "В 2015 году, к юбилею композитора, нужно сделать полное собрание сочинений Чайковского, которого пока не существует. И нужно сделать фестиваль Чайковского, который должен идти на протяжении всего года и на котором должны прозвучать все его произведения", — призывает пианист.

О том же говорит и директор канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов. Он подчеркнул, что обсуждать подробности частной жизни человека, который к этому не стремился, — неэтично. А врач-сексолог, кандидат психологических наук Юрий Левченко высказался еще жестче. "Те люди, которые это обсуждают — они мерзавцы, подлые люди", — заявил он.

топ видео
аналитика