Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на Камчатке
21 марта 2012 10:49 Среда

На Камчатке начал извергаться вулкан Шивелуч. Геофизической службой РАН была зарегистрирована серия выбросов пепла из кратера вулкана Шивелуч. По сейсмическим данным, на вулкане были зарегистрированы пять землетрясений, сопровождавшихся выбросами вулканической пыли на высоту от 5,4 до 7,2 километров над уровнем моря, пишет в среду Фонтанка.Ру.

На данный момент не сообщается о выпадении пепла в населенных пунктах, что находятся вблизи камчатского исполина. Кроме того, выбросы невозможно было наблюдались из-за метели. Опасности для населения нет, отмечают в Геофизической службе РАН, сообщает Газета.Ru.

Как отмечает Телеканал "Вести", Шивелуч является самым северным действующим вулканом Камчатского полуострова. Его абсолютная высота 3283 метров. Высшая точка активной части вулкана, именуемая Молодой Шивелуч, расположена на высоте 2500 метров над уровнем моря, диаметр кратера – полтора километра. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Непрерывное наблюдение за вулканом ведется более 30 лет. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — находится в 50 км от его подножия.

 

топ видео
аналитика