Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ЦАР следует направить еще 3 тыс миротворцев - генсек ООН
21 февраля 2014 14:58 Пятница

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендовал направить в Центральноафриканскую Республику еще 3 тысячи миротворцев из Франции и Африканского союза, передает ИТАР-ТАСС.

"Я призываю оперативно укрепить силы Африканского союза и Франции, направив по меньшей мере еще 3 тыс. солдат и полицейских. Этот новый персонал, в том числе сформированные полицейские подразделения, должен быть развернут как можно скорее — в ближайшие дни или недели", — сказал Пан Ги Мун.

Направляемые в ЦАР соединения должны быть достаточно мобильными, в том числе иметь в своем распоряжении воздушные транспортные средства для быстрой переброски в районы, где требуется их присутствие, отметил генсек ООН. Он выступил за то, чтобы все международные силы в ЦАР ставили перед собой общие цели по сдерживанию насилия, защите мирного населения и обеспечению безопасных условий для доставки гуманитарной помощи.

Все это "заложит основу для скорейшей передачи (полномочий) миротворческим силам Объединенных Наций", формирование которых планируется в ближайшем будущем, считает Пан Ги Мун. Он также призвал возобновить в ЦАР политический процесс и восстановить нормальную работу институтов государства.

топ видео
аналитика