Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лайнер "Коста Конкордиа" балансирует на двух скалах
21 февраля 2012 18:49 Вторник

Лайнеру "Коста Конкордиа" грозит скорое затопление, так как скалы, на которых он лежит, стали разрушаться. Об этом заявили специалисты, изучившие видео с подводного аппарата, который проводил съемку на месте крушения. По отснятым кадрам видно, как "Коста Конкордиа" балансирует на двух скалах разной высоты, не опираясь на плоское дно, как специалисты думали ранее, передает радиостанция Говорит Москва 21 февраля. 

Как пишет Фонтанка.Ру, специалисты отметили, что между носовой частью судна и кормой опоры нет, так что обе скалы уже начали рушиться под воздействием веса "Коста Конкордиа". Корпус лайнера также деформирован. Трещины на бортах судна появились не в момент крушения судна, а уже после того, как оно село на мель.

Сломается ли лайнер пополам, пока с точностью определить невозможно. Если эксперты придут к выводу, что обрушение возможно, то не исключено, что среднюю часть судна "облегчат", пишет Lenta.ru

Жители итальянского острова Джильо, у берегов которого сел на мель "Коста Конкордиа", обеспокоены возможными экологическими последствиями крушения. Главным поводом для беспокойства является возможность утечки нефтепродуктов из судна, откачка которого до сих пор не завершилась.

Лайнер "коста Конкордиа" сел на мель у берегов острова Джильо в ночь на 14 января. Из более чем 4200 находившихся на нем пассажиров 17 погибли, 15 считаются пропавшими без вести. Виновным в аварии считают капитана лайнера Франческо Скеттино, который, по предварительным результатам расследования, позволил лайнеру подойти слишком близко к берегу.

топ видео
аналитика