Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Атомный авианосец США снова вошел в Персидский залив
21 февраля 2012 14:21 Вторник

В Персидском заливе вместо одного атомного авианосца ВМС США появился другой.В залив вошел американский авианосец "Карл Винсон", сменив ушедший оттуда недавно "Авраам Линкольн". Об этом во вторник сообщила служба по связям с общественностью Пятого оперативного флота ВМС США, сообщает Голос России.

По имеющимся данным, авианосец, пройдя Ормузский пролив, бросил якорь в порту Дубая в Объединенных Арабских Эмиратах еще в минувшую пятницу, 17 февраля. Когда авианосец "Авраам Линкольн" следовал через Ормузский пролив вдоль побережья Ирана, его сопровождал иранский сторожевой корабль.

О том, что США и их союзники начали переброску войск в район Персидского залива стало известно еще 1 февраля. Войска прибывают на оманский остров Масира, на котором располагается база ВВС США. Этот остров расположен к югу от Ормузского пролива, пишет Росбалт

Как напоминает Корреспондент.net, в Персидском заливе осложнилась ситуация после того, как МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. В этой связи страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

На данный момент США уже направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики. Известно также, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз проводит учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывается сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

 

 

топ видео
аналитика