Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Встрече сержанта Глухова с матерью мешает грузинская сторона
21 февраля 2009 15:03 Суббота

Грузинская сторона сделала все, чтобы помешать встрече младшего сержанта Александра Глухова, который покинул свою часть в Цхинвале и находится сейчас в Грузии, с его матерью, считает статс-секретарь замминистра обороны РФ генерал армии Николай Панков, сообщает РИА Новости.

"Много очень непонятного в этом деле - непонятно поведение военнослужащего Глухова, даже не как военнослужащего, не как гражданина России, а прежде всего как сына... Я могу только догадываться, какое влияние оказала на него грузинская сторона, чтобы заблокировать встречу с мамой, которая приехала к своему сыну. Но было сделано все, чтобы этой встречи не состоялось, что просто негуманно, неэтично и неправильно", - заявил Панков сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам полковника, в рамках возбужденного уголовного дела (о дезертирстве) проводится необходимая работа. "Сюжет неприятный для нас", - заключил Панков.

Напомним, мать Глухова 16 февраля вернулась в родной город Сарапул в Удмуртии после неудачной попытки встретиться с сыном.

Как сообщил ранее помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков, неоднократные обращения матери сержанта к грузинской полиции региона Шидо-Картли, с которыми поддерживались контакты для организации встречи с сыном на территории Грузии в приграничной зоне с Южной Осетией или на нейтральной территории, не принесли результатов.

По его словам, представители грузинской полиции избегают личных встреч и идут на контакт только по телефону, говоря, что вопрос об Глухове передан из ведения МВД в МИД Грузии.

МВД Грузии 27 января сообщило, что сержант Глухов якобы сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы и намерен пожить в Тбилиси. В свою очередь в Минобороны РФ тогда заявили, что Глухов, по данным предварительного расследования, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывается моральное или физическое воздействие.

 

 

топ видео
аналитика