Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Боевик уничтожен в КБР
21 января 2013 11:40 Понедельник

Силовики Кабардино-Балкарии уничтожили в перестрелке лидера одной из бандгрупп, сообщает "Взгляд" со ссылкой на МВД по КБР.

"Около 16.20 мск в воскресенье в Нальчике на пересечении улиц Шогенова и Калмыкова при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление член НВФ 1983 года рождения, лидер бандгруппы, действовавшей на территории Урванского района", — сообщили в МВД. В ходе перестрелки никто из числа гражданского населения и полицейских не пострадал.

По данным ведомства, уничтоженный боевик подозревался в подготовке серии покушений на жизнь правоохранителей и сотрудников органов исполнительной власти.

Накануне правоохранители Кабардино-Балкариии уничтожили трех боевиков, заблокированных в квартире многоэтажного дома в Тырныаузе, передает ИА REGNUM со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Режим контртеррористической операции был введен на территории города Тырныауз с 09.00 мск среды приказом начальника республиканского управления ФСБ. В квартире пятиэтажного дома силовики заблокировали группу из трех боевиков.

"Вместе с боевиками в квартире оказались женщина и ее ребенок — девочка в возрасте около двух лет. В ходе переговоров силовикам удалось убедить боевиков выпустить из квартиры ребенка, однако мать девочки отказалась выходить из дома", — рассказал ранее источник в силовых структурах КБР.

Дальнейшие переговоры, к которым были подключены родственники боевиков, ни к чему не привели. Бандиты отказались сдаваться, началась активная фаза спецоперации.

"В результате завязавшегося боестолкновения члены бандгруппы получили ранения, несовместимые с жизнью. Предварительным опознанием личности нейтрализованных участников бандподполья установлены, ими оказались: Аскер Энеев, 1990 года рождения, Артур Тохов, 1992 года рождения, и Виктория Кагаова, 1987 года рождения", — сообщили в инфоцентре НАК.

На месте изъяты два автомата, граната, пистолет и большое количество боеприпасов. Также силовикам удалось задержать трех активных пособников бандподполья, один из которых был гражданским мужем нейтрализованной Кагаовой.

Установлено, что боевики намеренно затягивали переговорный процесс, чтобы заминировать квартиру, где они установили пять самодельных взрывных устройства. Три СВУ сдетонировали при штурме, возник пожар. Две бомбы были обезврежены.

"По имеющимся данным члены ликвидированной бандгруппы причастны к нападениям на силы правопорядка, вымогательствам денежных средств у бизнесменов республики, а также готовили вооруженные нападения на представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов в январе − феврале текущего года", — отметили в НАК.

топ видео
аналитика