Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ХАМАС призвал Аббаса прекратить переговоры с Израилем
21 января 2012 17:20 Суббота

ХАМАС призвал президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса приостановить переговоры с Израилем после ареста ЦАХАЛом двух законодателей ХАМАСа, и прекратить свое сотрудничество с силами безопасности израильтян на Западном берегу.

Лидер ХАМАСа в секторе Газы Исмаил Хания недавно вернулся из турне по арабским странам, и высоко оценил рост исламистских сил, в частности, "Братьев-мусульман", в арабском мире, и предсказал "черные дни" для Израиля", пишет MIGnews.

Напомним, накануне израильские военные арестовали председателя Законодательного собрания Палестинской автономии, члена организации ХАМАС Азиза Двейка. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление другого высокопоставленного члена движения, Бахаа Юссефа.

Согласно имеющимся данным, Двейк был арестован 19 января на контрольно-пропускном пункте в Джабаа, расположенном между Иерусалимом и Рамаллой. Палестинское агентство "Маан" со ссылкой на очевидцев сообщает о том, что при аресте на Двейка надели наручники и завязали ему глаза, после чего он был увезен в неизвестном направлении.

Как отмечает Associated Press, израильские официальные лица пока никак не комментировали ситуацию. Между тем Reuters со ссылкой на ЦАХАЛ и ХАМАС сообщает, что спикера арестовали за причастность к террористической деятельности.

Азиз Двейк находится в должности председателя палестинского заксобрания с февраля 2006 года, пишет Лента.ру.

Палестинская сторона резко осудила действия Израиля, так как Дуэйк является одним из основных участников процесса объединения движения ФАТХ и "Хамас". Политологи отмечают, что для Тель-Авива это достаточно негативный фактор, так как единое политическое руководство Палестинской автономии может намного активнее продвигать идею международного признания своей государственности в ООН.

Палестинское руководство уже направило в адрес Лиги арабских государств призыв вмешаться и повлиять на ситуацию, сообщает РБК.

В свою очередь, МИД РФ выразил обеспокоенность в связи с задержанием спикера палестинского законодательного совета. Об этом сообщается в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

"Надо напомнить, что он (ад-Двейк) является главой избранного демократическим путем на выборах 2006 года с участием международных наблюдателей Палестинского законодательного совета (парламента). Как известно, несколько десятков членов центрального и местных выборных органов ПНА длительное время находятся в израильских тюрьмах", - говорится в комментарии МИД.

По сообщению российского внешнеполитического ведомства, такого рода акции не отвечают интересам формирования атмосферы доверия, которая необходима для налаживания полноценного палестино-израильского мирного процесса, передает РИА Новости.

Отметим, что израильские военные уже арестовывали Двейка в августе 2006 года. Тогда палестинец оказался в числе целого ряда парламентариев и министров ХАМАСа, задержанных после похищения капрала израильской армии Гилада Шалита. После этого Двейк провел в заключении около трех лет и был освобожден в июне 2009 года.

Тем временем, миссия Таиланда в ООН уведомила международную организацию о признании Палестины независимым государством. 

Комментируя решение Бангкока, представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) подчеркнул, что государство признано в границах, предшествующих войне 1967 года. Это означает, что в его состав должны быть включены Иерусалим и территории, на которых сейчас размещаются израильские поселения.

По словам палестинского министра иностранных дел Рияда аль-Малики, Таиланд стал 131-м государством, признавшим независимость палестинцев. Последним, кто принял аналогичное решение, стала Исландия: его 15 декабря 2011 года огласил исландский парламент. О реакции Израиля на решение Таиланда пока не сообщалось.

Число государств, признавших независимость Палестины, стабильно росло и раньше, начиная с 1988 года. Между тем сейчас этот процесс имеет особое значение в связи с официальной заявкой, поданной президентом Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в ООН, в которой он попросил организацию признать ПНА полноценным государством.

Согласно регламенту, заявка была передана на рассмотрение Совета безопасности ООН, однако из-за позиции США - главного союзника Израиля, противящегося независимости палестинцев - решение, скорее всего, будет отрицательным. Предвидя такой поворот, палестинские власти готовы обратиться к Генассамблее ООН, которая может присвоить Палестине статус члена ООН без права голоса.

Между тем в настоящий момент ПНА уже является полноценным членом ооновской структуры - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), пишет Лента.ру.

топ видео
аналитика