Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Египетский избирком объявит результаты парламентских выборов
21 января 2012 11:30 Суббота

Высшая избирательная комиссия Египта проведет в Каире пресс-конференцию, на которой объявит окончательные итоги выборов в Народное собрание.

Выборы завершились десять дней назад, однако в ряде округов проигравшие кандидаты подали апелляции, поэтому оглашение окончательных итогов было отложено.

По неофициальным данным, которые публикуют египетские СМИ, бесспорным победителем выборов стала "Партия свободы и справедливости" (ПСС) - политическое крыло запрещенного при экс-президенте Хосни Мубараке движения "Братья-мусульмане". ПСС получает, как минимум, 223 депутатских мандата из 498, за которые боролись тысячи кандидатов.

Более консервативная салафитская партия "Ан-Нур", в свою очередь, завоевывает более 103 мест в парламенте. Либеральная "Аль-Вафд" и светский блок "Аль-Кутля" получают, соответственно, 42 и 31 депутатский мандат. Еще порядка пяти партий добились незначительного присутствия в Народном совете. Более 30 партий остались за бортом парламента.

Египтяне впервые выбирали депутатов Народного собрания после отставки Мубарака и роспуска обеих палат парламента в феврале 2011 года.

Выборы прошли при беспрецедентно высокой для Египта явке избирателей - порядка 60% имеющих право голоса пришли на избирательные участки.

Самым большим разочарованием стал провал на выборах молодежных партий и движений, которые стояли за организацией массовых выступлений протии режима Мубарака. При этом исламисты завоевали две трети депутатских мандатов, обеспечив себе большинство в парламенте.

Как ожидается, депутаты парламента нового созыва сформируют конституционную комиссию из 100 человек, которая займется разработкой основного закона страны. Проект конституции затем будет предложен для одобрения на всеобщем референдуме, передает РИА Новости.

После принятия новой конституции в Египте пройдут президентские выборы. Как сообщил Высший совет вооруженных сил, выдвижение и регистрация кандидатов начнется 15 апреля.

В ноябре армейское командование страны заявило о том, что намерено передать власть гражданскому руководству после избрания нового главы государства, которое должно состояться до 30 июня.

В минувшую субботу бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи, чье имя было у всех на слуху с первых дней "революции 25 января" и которого рассматривали в качестве одного из потенциальных кандидатов в президенты страны, заявил об отказе участвовать в гонке. По его словам, он намерен сконцентрировать свои усилия на работе с молодежью.

По словам аль-Барадеи, он принял это решение в знак протеста против политики и действий Высшего совета вооруженных сил АРЕ, фактически управляющего страной после свержения Хосни Мубарака. По утверждению экс-главы МАГАТЭ, военные правят страной, "будто не было никакой революции и не было свергнуто никаких режимов". Он также подчеркнул, что в сегодняшнем Египте "условий для проведения честных выборов нет".

"В нынешних условиях я не могу выдвигать свою кандидатуру ни на президентскую, ни на какую-либо другую официальную должность, - сообщил он своим сторонникам. - Я всегда стремился к настоящим переменам, а не к должности".

Ранее лауреат Нобелевской премии мира, политический деятель аль-Барадеи заявлял, что готов отреагировать на просьбы революционных сил и взять на себя ответственность по формированию так называемого правительства "национального спасения", в котором будут представлены все силы. Свое участие он обусловил наделением кабинета максимальными полномочиями для управления в переходный период вплоть до президентских выборов с целью восстановления безопасности, возрождения экономики и достижения целей египетской революции.

Кроме того, "Братья-мусульмане" неоднократно давали понять, что не станут выдвигать своего кандидата в президенты. Их Партия свободы и справедливости одержала безоговорочную победу на завершившихся парламентских выборах, обеспечив себе едва ли не половину мест в Народном собрании. Исламисты намерены получить для себя пост спикера, а также руководство восемью профильными комитетами, передает ИТАР-ТАСС.

О намерении баллотироваться на президентский пост в Египте объявил бывший высокопоставленный член движения Абдель Монем Абуль-Фаттух. Но его исключили его из рядов исламистов, так как он не согласовал выдвижение с руководством группировки. Кроме того, на высший пост в стране претендует бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, экс-премьер Ахмед Шафик.

На днях в Каире прошла встреча представителей всех основных политических групп страны, на которой был определен график политических событий на ближайшие месяцы. Уже решено, что общенациональный референдум по проекту новой конституции, который будет разработан сотней представителей обеих палат парламента, состоится 15 мая. Президентские же выборы, согласно этому графику, пройдут 20 июня, сообщает "Росбалт".

топ видео
аналитика