Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ширак Торосян: Ереван и Тбилиси должны решить проблему Джавахка
21 января 2011 13:27 Пятница

Депутат армянского парламента, глава земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян заявил, что президент страны Серж Саргсян во время переговоров со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили должен поднять проблему Джавахка.

"Без решения актуальных для армян Джавахка проблем истиной дружбы между Арменией и Грузией не будет", - цитирует Торосяна NEWS.am.

По словам Торосяна, армянская сторона понимает, что все проблемы этого региона нельзя решить моментально. "Однако Ереван постоянно должен озвучивать эти проблемы и добиваться их решения", - уверен армянский парламентарий.

Напомним, что недавно диаспора джавахкских армян в России заявила о давлении на армянскую общину региона и требует объявить его национально-культурной автономией.

В своем обращении, приуроченном к визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению, представители диаспоры заявляют о репрессиях в отношении армянских активистов и выдвигают ряд политических требований.

В частности, прекратить преследования армянских политических активистов и аннулировать так называемые "черные списки"; Юридически зарегистрировать и решить вопрос статуса грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви; вернуть ААЦ армянские храмы, святыни и исторические памятники; ликвидировать дискриминацию на языковой основе и разрешить использование армянского языка в органах управления районов компактного проживания армян. 

Диаспора требует прекратить политическое давление на жителей региона.

Напомним, что визит президента Грузии в Армению, в котором Саакашвили будет сопровождать министр иностранных дел страны Григол Вашадзе, состоится 22-23 января.

В ходе своей поездки в Армению грузинская сторона намерена обсудить вопросы экономических связей, а также сотрудничество в различных областях.

 

топ видео
аналитика